Ein Gaming Monitor sollte nicht nur eine hohe Hertz-Zahl auf dem Datenblatt tragen. Entscheidend ist, ob Auflösung, Grafikkarte, Anschlüsse und Panel-Technologie zu Ihrem tatsächlichen Einsatz passen. Ein Monitor mit 240 Hz kann für schnelle FPS-Spiele sinnvoll sein, während ein QHD Gaming Monitor oder ein Gaming Monitor 4K bei Singleplayer-Spielen, Streaming und Content-Erstellung mehr Bilddetails bietet.
Als Joybuy Product Recommendation Officer filtere ich die relevanten Angaben und ordne sie nach praktischen Nutzungsszenarien ein. So lassen sich typische Fehlkäufe vermeiden.
Ein Gaming Monitor 240 Hz kann Bewegungen besonders häufig aktualisieren. Die zusätzliche Bildrate bringt jedoch nur dann einen praktischen Vorteil, wenn der PC auch entsprechend viele Bilder pro Sekunde berechnet. Für viele Spiele ist ein Gaming Monitor 144 Hz oder Gaming Monitor 180 Hz daher ein ausgewogenes Verhältnis aus Flüssigkeit, Hardwareanforderung und Preis.
Bei Konsolen ist zusätzlich die maximale Ausgabe relevant. PlayStation 5 und Xbox Series X unterstützen bei geeigneten Spielen bis zu 120 Hz. Ein 240-Hz-Modell wird an diesen Geräten nicht automatisch mit 240 Hz betrieben.
Die Angabe Monitor mit 1 ms Reaktionszeit kann sich auf unterschiedliche Messverfahren beziehen, etwa GtG oder MPRT. MPRT wird häufig mit aktivierter Bewegungsunschärfereduktion angegeben und ist nicht direkt mit GtG vergleichbar. Prüfen Sie deshalb:
Eine einzelne Millisekundenangabe ist somit kein vollständiges Qualitätsurteil.
HDR-Gaming-Monitor und VESA DisplayHDR 400 bedeuten nicht automatisch eine Darstellung wie bei höher klassifizierten HDR-Geräten. Für die Einordnung sind auch Helligkeit, Kontrast, Local Dimming und die tatsächliche HDR-Unterstützung des Spiels wichtig. Ein VA-Panel bietet häufig einen höheren statischen Kontrast als IPS, während IPS-Modelle typischerweise weite Betrachtungswinkel und eine gleichmäßige Farbdarstellung bieten.
Je höher die Auflösung, desto stärker wird die Grafikkarte belastet. Bei 27 Zoll wirkt QHD meist schärfer als Full HD, während 4K bei gleicher Größe eine hohe Pixeldichte bietet.
Ein IPS Gaming Monitor bietet typischerweise weite Blickwinkel und eine konsistente Farbdarstellung. Ein VA Gaming Monitor kann durch den höheren Kontrast besonders bei dunklen Szenen interessant sein. Ein OLED Gaming Monitor arbeitet mit selbstleuchtenden Pixeln und kann sehr kurze Reaktionszeiten sowie tiefe Schwarzwerte ermöglichen. Dafür sollten Sie Hinweise zu statischen Bildelementen, Pixel-Refresh-Funktionen und der vorgesehenen Panelpflege beachten.
Ein Monitor mit Adaptive Sync, FreeSync Monitor oder G-SYNC-kompatibler Monitor kann die Bildwiederholrate dynamisch an die Bildausgabe der Grafikkarte anpassen. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob die Funktion mit Ihrer GPU und dem verwendeten Anschluss zusammenarbeitet.
Für hohe Auflösungen und Bildraten sind die Anschlüsse entscheidend:
Warum passt dieses Modell? Das Full-HD-VA-Panel mit 240 Hz richtet sich an Spieler, die eine hohe Bildrate für schnelle PC-Spiele bevorzugen, ohne direkt auf 4K umzusteigen.
DisplayPort 1.4 ist vorhanden; laut Produktangaben wird dieser Anschluss für die Nutzung mit 240 Hz empfohlen. Adaptive Sync ist ebenfalls angegeben.
27 Zoll, 1.920 × 1.080 Pixel, 240 Hz, 1 ms laut Produktangabe, zwei HDMI-2.0-Anschlüsse und VESA-Kompatibilität.
Warum passt dieses Modell? Das Dual-Mode-Konzept verbindet 4K bei 160 Hz mit Full HD bei 320 Hz. Damit kann zwischen detailreicher Darstellung und hoher Bildrate gewechselt werden.
HDMI 2.1 ist für 4K/120-Hz-Konsolensignale angegeben. Vor dem Kauf sollten trotzdem GPU, Spiel und Kabelstandard geprüft werden.
Fast-IPS-Panel, 3.840 × 2.160 Pixel, 160 Hz in 4K, 320 Hz in Full HD, DisplayHDR 400, FreeSync und G-SYNC-Kompatibilität.
Warum passt dieses Modell? Für Nutzer, die 4K, 240 Hz, OLED-Technologie und moderne Anschlüsse für Gaming, Streaming oder Bildbearbeitung kombinieren möchten.
Das Modell nennt OLED-Care- und Pixel-Refresh-Funktionen. Statische Inhalte sollten dennoch nicht unnötig lange unverändert angezeigt werden.
3.840 × 2.160 Pixel, 240 Hz, 0,03 ms GtG laut Produktangabe, DisplayHDR True Black 400, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1a und USB-C mit 98 W.
Warum passt dieses Modell? Das 21:9-Format eignet sich für Rennspiele, Rollenspiele, Streaming und mehrere Fenster nebeneinander.
Die WQHD-Auflösung wird mit 180 Hz kombiniert. Für die maximale Bildrate sollte der PC über eine passende Grafikkarte und ein geeignetes DisplayPort-Kabel verfügen.
34 Zoll, 3.440 × 1.440 Pixel, 1500R-Krümmung, 180 Hz, VA-Panel, FreeSync Premium, HDR400 und höhenverstellbarer Stand.
Wir haben eine vollständige, aktuelle Auswahl an Produkten zusammengestellt, die diese Auswahlkriterien für Gaming, PC- und Konsolennutzung berücksichtigen.
Für viele PC-Spiele sind 144 Hz eine ausgewogene Wahl. Sie bieten eine höhere Bildrate als 60 Hz, ohne die Anforderungen eines 240-Hz-Displays vollständig auszuschöpfen. Entscheidend ist, ob Ihre Hardware in den gewünschten Spielen dauerhaft eine passende Bildrate erreicht.
Für PlayStation 5 und Xbox Series X sind 4K und bis zu 120 Hz bei kompatiblen Spielen interessant. Dafür benötigen Sie einen passenden HDMI-2.1-Anschluss und ein geeignetes Kabel. Bei älteren Konsolen oder geringerer Grafikleistung kann Full HD oder QHD sinnvoller sein.
Die Nutzungsdauer hängt von Betriebsstunden, Umgebung, Pflege und Panel-Technologie ab. LCD-Monitore sollten trocken, gut belüftet und ohne direkte Sonneneinstrahlung betrieben werden. Bei OLED-Modellen sollten Sie die vorgesehenen Schutz- und Refresh-Funktionen nutzen und lange statische Bildinhalte vermeiden.