Ein Gaming-Monitor soll schnelle Bewegungen sauber darstellen, zum vorhandenen PC oder zur Konsole passen und auch außerhalb des Spielens sinnvoll nutzbar sein. Die Auswahl reicht vom kompakten Full-HD-Monitor bis zum 4K- oder Ultrawide-Modell. Viele Produktangaben klingen jedoch eindrucksvoller, als sie im Alltag tatsächlich einzuordnen sind.
Ein Gaming Monitor 240 Hz kann Bewegungen besonders häufig aktualisieren. Damit dieser Vorteil sichtbar wird, muss der PC jedoch auch entsprechend viele Bilder pro Sekunde liefern. Bei einem weniger leistungsfähigen System bleiben 240 Hz teilweise ungenutzt. Für viele Spieler kann ein Gaming Monitor 144 Hz oder ein Modell mit 165 beziehungsweise 180 Hz ein ausgewogeneres Verhältnis aus Preis und Hardware-Anforderung bieten.
Bei Konsolen ist zusätzlich die unterstützte Ausgabe entscheidend. PlayStation 5 und Xbox Series X können je nach Spiel und Anschluss typischerweise hohe Bildraten ausgeben, aber nicht jede Kombination aus Auflösung, HDMI-Version und Spiel unterstützt dieselben Werte.
Die Angabe 1-ms-Monitor bezeichnet nicht automatisch identische Eigenschaften. Hersteller nutzen unter anderem MPRT, GtG oder Overdrive-Messungen. MPRT steht für eine Methode zur Bewertung der Bewegungsdarstellung, während GtG die Umschaltzeit zwischen Farbstufen beschreibt. Beim Vergleich sollte daher die konkrete Messmethode beachtet werden.
Ein aggressiv eingestelltes Overdrive kann außerdem sichtbare Überschwinger erzeugen. Ein Monitor mit Adaptive Sync und sinnvoll abgestimmten Reaktionszeit-Modi ist in der Praxis oft vielseitiger als ein Modell, das nur mit einer einzelnen Millisekundenangabe wirbt.
Ein HDR Gaming Monitor kann HDR-Signale verarbeiten, doch die Darstellung hängt auch von Helligkeit, Kontrast, Dimming und Farbraumabdeckung ab. Begriffe wie „HDR Ready“ oder „HDR400“ sollten deshalb als technische Unterstützung und nicht als Garantie für eine bestimmte Bildwirkung verstanden werden. Wer HDR gezielt nutzen möchte, sollte die Helligkeitsangabe, den DisplayHDR-Standard und die Anschlussanforderungen prüfen.
Ein Gaming Monitor 27 Zoll bietet mehr Arbeits- und Spielfläche als ein 24-Zoll-Modell. Bei Full HD mit 1.920 × 1.080 Pixeln kann das Bild auf 27 Zoll weniger fein wirken als bei einem QHD Gaming Monitor mit 2.560 × 1.440 Pixeln. QHD ist daher interessant, wenn Details, Textdarstellung und Desktop-Arbeitsfläche eine größere Rolle spielen.
Ein 4K Gaming Monitor mit 3.840 × 2.160 Pixeln zeigt besonders viele Details, benötigt beim PC-Gaming aber eine leistungsfähigere Grafikkarte. Für Konsolenspieler sollte geprüft werden, ob der Monitor über HDMI 2.1 verfügt und die gewünschte Kombination aus 4K und hoher Bildrate unterstützt.
Ein IPS Gaming Monitor bietet üblicherweise weite Blickwinkel und eine gleichmäßige Farbdarstellung. Das kann für Gaming, Bildbearbeitung und Homeoffice praktisch sein. VA-Panels erreichen häufig ein höheres Kontrastverhältnis und können dunkle Szenen differenzierter darstellen. Bei einem Curved Gaming Monitor wird die Krümmung meist als Radius wie 1.500R oder 1.800R angegeben.
OLED- und QD-OLED-Modelle unterscheiden sich technisch von klassischen LCD-Displays. Sie können sehr kurze Umschaltzeiten und hohe Kontrastwerte bieten. Bei längerer Nutzung statischer Inhalte sollten Käufer die Hinweise des Herstellers zur Panelpflege und zum Einbrennen beachten.
Adaptive Sync synchronisiert die Bildwiederholrate des Monitors mit der Bildausgabe der kompatiblen Grafikkarte. Dadurch können Tearing und ungleichmäßige Bewegungen unter passenden Bedingungen reduziert werden. Entscheidend ist, ob der Monitor mit der verwendeten GPU sowie über den gewünschten Anschluss kompatibel ist.
Vor dem Kauf gehören außerdem diese Punkte auf die Checkliste:
Warum dieses Produkt zum Profil passt: Das 24-Zoll-Format mit Full HD und 144 Hz eignet sich für kompakte Schreibtische und Systeme, die keine extrem hohen Auflösungen anstreben.
Die Kombination aus 144 Hz, IPS-Panel und Adaptive Sync ist konkreter einzuordnen als eine isolierte 1-ms-Werbung. Die angegebene Reaktionszeit beträgt 5 ms MPRT.
IPS-Panel, 1× HDMI, 1× DisplayPort, 99 % sRGB laut Produktangabe und neigbarer Standfuß.
Warum dieses Produkt zum Profil passt: Das 27-Zoll-QHD-Format verbindet zusätzliche Arbeitsfläche mit einer hohen Bildrate und richtet sich an PC-Spieler sowie Nutzer mit kreativen Anwendungen.
Die technischen Angaben nennen Paneltyp, QHD-Auflösung, 200 Hz und 1 ms OD getrennt. Damit lässt sich die beworbene Leistung besser mit der Grafikkarte abgleichen.
Fast-IPS-Panel, 2.560 × 1.440 Pixel, HDR400, 95 % DCI-P3, Adaptive Sync und VESA 75 × 75 mm.
Warum dieses Produkt zum Profil passt: Das 21:9-Format bietet zusätzliche Breite für Multitasking, Rennspiele, Strategiespiele und produktives Arbeiten mit mehreren Fenstern.
Die UWQHD-Auflösung wird mit 200 Hz, DisplayPort 1.4 und HDMI 2.0 kombiniert. Käufer können dadurch die benötigte Verbindung für PC oder Konsole gezielt prüfen.
34 Zoll, 3.440 × 1.440 Pixel, 1500R-Krümmung, VA-Panel, 200 Hz und höhenverstellbarer Standfuß.
Warum dieses Produkt zum Profil passt: Das Modell richtet sich an Nutzer, die hohe Detailauflösung am PC und 4K/120-Hz-Unterstützung an kompatiblen Konsolen kombinieren möchten.
Die Dual-Mode-Angabe trennt 4K bei 160 Hz von Full HD bei 320 Hz. HDMI 2.1 ist für kompatible Konsolen vorhanden; die Quellgeräte bleiben trotzdem entscheidend.
4K-Auflösung, 160 Hz, Dual Mode, DisplayHDR 400, Adaptive Sync und höhen-, schwenk- sowie drehbarer Standfuß.
Wir haben eine vollständige, laufend aktualisierte Liste von Produkten zusammengestellt, die diese strengen Auswahlkriterien und die in der EU geltenden Sicherheitsvorschriften vollständig erfüllen.
Für viele Schreibtische sind 24 bis 27 Zoll praktikabel. Ein 24-Zoll-Full-HD-Monitor benötigt weniger Platz und passt gut zu kompetitiven Spielen. 27 Zoll eignen sich für QHD und bieten mehr Fläche für Spiele und Anwendungen. Ein 34-Zoll-Ultrawide-Monitor braucht ausreichend Abstand und eine breite Tischfläche.
144 Hz beziehungsweise 165 bis 180 Hz sind für viele PC-Spieler ein ausgewogener Bereich. 240 Hz lohnen sich vor allem dann, wenn die Hardware konstant hohe Bildraten liefert und schnelle Multiplayer-Spiele im Mittelpunkt stehen. Wichtig sind außerdem DisplayPort, Adaptive Sync und eine passende Einstellung im Betriebssystem.
Die Stromkosten hängen von Leistungsaufnahme, Helligkeit, HDR-Nutzung und täglicher Betriebsdauer ab. Die Energieeffizienzklasse auf dem EU-Energielabel erleichtert den Vergleich. Wer den Monitor nach der Nutzung ausschaltet und Standby-Zeiten reduziert, kann den Verbrauch im Alltag begrenzen.