Joybuy Insights

Gaming Monitor kaufen: Auflösung, Hertz und Ausstattung richtig vergleichen

Ein Gaming Monitor muss nicht nur eine hohe Bildwiederholrate aufweisen. Entscheidend ist, ob Auflösung, Grafikkarte, Konsole, Anschlüsse und Sitzabstand zusammenpassen. Viele Käufer orientieren sich ausschließlich an auffälligen Zahlen wie „1 ms“ oder „240 Hz“ und übersehen dabei wichtige Einschränkungen.

Typische Kauf- und Marketingfallen

1. Hohe Hertz-Zahl ohne passende Bildrate

Ein Gaming Monitor 240 Hz kann Bilder bis zu dieser Frequenz darstellen. Liefert der PC im jeweiligen Spiel jedoch nur 90 oder 120 Bilder pro Sekunde, wird das Potenzial nicht vollständig genutzt. Für schnelle E-Sport-Titel kann eine hohe Bildrate sinnvoll sein; bei aktuellen grafisch aufwendigen Spielen ist dagegen häufig eine ausgewogene Kombination aus Auflösung und Leistung praktischer.

Auch ein Gaming Monitor 200 Hz benötigt eine passende Verbindung und geeignete Grafikeinstellungen. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob DisplayPort oder HDMI die gewünschte Auflösung und Bildwiederholrate unterstützt.

2. Reaktionszeit nicht pauschal interpretieren

Angaben wie „1 ms“ können unterschiedliche Messverfahren bezeichnen. GtG, MPRT und Angaben mit aktivierter Overdrive-Funktion sind nicht direkt miteinander vergleichbar. Ein 1-ms-Gaming-Monitor kann schnelle Pixelwechsel unterstützen, dennoch hängen Bewegungsunschärfe und sichtbares Ghosting auch von Overdrive-Einstellung, Panel-Technologie und Bildrate ab.

3. HDR-Aufdruck ohne ausreichende HDR-Ausstattung

„HDR Ready“ oder HDR-Unterstützung sagt allein wenig über die Darstellung aus. Achten Sie auf eine konkrete Zertifizierung, die Helligkeit und Schwarzdarstellung einordnet. Ein HDR Gaming Monitor sollte außerdem über eine geeignete Helligkeit und eine passende lokale Dimmung oder OLED-Technik verfügen. Ohne diese Eigenschaften kann der Unterschied zu SDR begrenzt ausfallen.

Die wichtigsten Parameter beim Gaming Monitor

Auflösung und Bildschirmgröße

Ein Full-HD-Gaming-Monitor mit 1.920 × 1.080 Pixeln benötigt weniger Grafikleistung und eignet sich für hohe Bildraten bei kompakteren Bildschirmgrößen. Bei 24 bis 25 Zoll bleibt die Pixeldichte für viele Spiele und alltägliche Aufgaben ausgewogen.

Ein QHD Gaming Monitor mit 2.560 × 1.440 Pixeln bietet auf 27 Zoll mehr Details und zusätzlichen Arbeitsbereich. Dafür muss die Grafikkarte mehr Pixel berechnen. Ein 4K Gaming Monitor mit 3.840 × 2.160 Pixeln richtet sich an Nutzer, die Wert auf hohe Bildschärfe legen und über eine entsprechend leistungsfähige Hardware verfügen.

Für PlayStation 5 und Xbox Series X/S sind HDMI-Version, VRR-Unterstützung und die tatsächlich unterstützte Bildrate zu prüfen. Ein Fernseher mit 60 Hz ist nicht automatisch eine gleichwertige Alternative zu einem Gaming-Monitor mit 120 Hz oder mehr.

Panel-Technologie

  • IPS und Fast IPS: Häufig breite Blickwinkel und eine ausgewogene Farbdarstellung. Ein IPS Gaming Monitor passt daher auch zu Homeoffice, Streaming und Bildbearbeitung.
  • VA: Kann einen höheren statischen Kontrast bieten. Das ist bei dunklen Szenen relevant, allerdings sollte die konkrete Reaktionszeit betrachtet werden.
  • OLED und QD-OLED: Einzelne Pixel können sich vollständig abschalten. Dadurch sind sehr dunkle Bildbereiche und hohe Kontrastwerte möglich. Bei langen statischen Bildinhalten sollten die vom Hersteller vorgesehenen Schutzfunktionen aktiviert bleiben.

Adaptive Synchronisation

Ein Adaptive-Sync Monitor passt seine Bildausgabe an die Bildrate der Grafikkarte an. Das kann sichtbares Tearing und ungleichmäßige Bewegungen reduzieren, wenn die Funktion von Monitor, Grafikkarte und Verbindung unterstützt wird.

Ein FreeSync Monitor ist auf AMD-Technologien ausgerichtet. Ein G-Sync Monitor beziehungsweise ein als G-Sync-kompatibel ausgewiesenes Gerät kann mit NVIDIA-Grafikkarten zusammenarbeiten. Prüfen Sie vor dem Kauf die Kompatibilitätsliste und aktivieren Sie die Funktion sowohl im Monitor-Menü als auch im Grafiktreiber.

Anschlüsse und Ergonomie

Ein Monitor mit USB-C kann bei kompatiblen Laptops Bildsignal, Daten und Stromversorgung über ein Kabel übertragen. Die Wattzahl der Power-Delivery-Funktion ist dabei entscheidend. Für zwei Computer können ein USB-Hub und KVM-Funktion den Wechsel von Tastatur und Maus vereinfachen.

Ein Gaming Monitor mit höhenverstellbarem Standfuß lässt sich besser an die Sitzposition anpassen als ein reiner Neigemechanismus. Achten Sie zusätzlich auf Pivot, Schwenkung, VESA-Norm und die verfügbare Tischfläche.

Unsere Auswahl nach Nutzerprofil

Passend für: Preisbewusste Einsteiger
KOORUI G2511P 25-Inch Gaming Monitor

KOORUI G2511P 25-Inch Gaming Monitor

Warum dieses Produkt zum Profil passt: Der 25-Zoll-Full-HD-Monitor verbindet 200 Hz mit einem Fast-IPS-Panel und eignet sich für PC-Spieler sowie kompatible Konsolen.

Wie dieses Produkt die Falle vermeidet

Die Produktdaten nennen die Messmethode 1 ms (OD), die Auflösung 1.920 × 1.080 und konkrete Anschlüsse: zwei HDMI-2.0-Ports sowie DisplayPort 1.4.

Hauptvorteil & Stärken

Fast IPS, Adaptive Sync, HDR400 und VESA 75 × 75 mm sind für diesen Formfaktor konkret ausgewiesen.

Passend für: Käufer mit hohem Qualitätsanspruch
ASUS ROG Swift OLED PG32UCDMR

ASUS ROG Swift OLED PG32UCDMR

Warum dieses Produkt zum Profil passt: Der 31,5-Zoll-QD-OLED-Monitor kombiniert 4K-Auflösung, 240 Hz und Anschlüsse für leistungsfähige PCs sowie aktuelle Konsolen.

Wie dieses Produkt die Falle vermeidet

QD-OLED-Technik, DisplayHDR True Black 400 sowie HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1a sind konkret angegeben. OLED-Care-Funktionen sind für den Panel-Schutz vorgesehen.

Hauptvorteil & Stärken

0,03 ms GtG, USB-C mit 90 W Power Delivery, KVM und höhenverstellbarer Standfuß sind für einen hybriden Arbeitsplatz relevant.

Passend für: Spezielle Einsatzzwecke & Vielnutzer
GIGABYTE M27Q2 QD ICE Gaming Monitor

GIGABYTE M27Q2 QD ICE

Warum dieses Produkt zum Profil passt: Der 27-Zoll-QHD-Monitor ist auf Gaming, Homeoffice und die Nutzung mit zwei Computern ausgelegt.

Wie dieses Produkt die Falle vermeidet

Die Ausstattung beschränkt sich nicht auf die Bildrate: USB-C mit 18 W Power Delivery, USB-Hub, KVM und ein vollständig verstellbarer Standfuß sind ausgewiesen.

Hauptvorteil & Stärken

SS-IPS mit QLED, 2.560 × 1.440 Pixeln, 200 Hz beziehungsweise 210 Hz per Übertaktung und 99 % DCI-P3 laut Produktdaten.

Passend für: E-Sportler mit begrenztem Budget
TITAN ARMY P2710S QHD Gaming Monitor

TITAN ARMY P2710S

Warum dieses Produkt zum Profil passt: QHD, 240 Hz und ein verstellbarer Standfuß sprechen Nutzer an, die schnelle Spiele und produktive Bildschirmarbeit verbinden möchten.

Wie dieses Produkt die Falle vermeidet

Die Daten nennen 1 ms GtG, HDR400, Adaptive Sync und zwei DisplayPort-1.4- sowie zwei HDMI-2.0-Anschlüsse.

Hauptvorteil & Stärken

Höhenverstellung um 120 mm, Pivot, Schwenkung sowie PIP/PBP-Funktionen unterstützen flexible Setups.

Auf der Suche nach weiteren Optionen?

Wir haben eine vollständige, laufend aktualisierte Liste von Produkten zusammengestellt, die diese strengen Auswahlkriterien und die in der EU geltenden Sicherheitsvorschriften vollständig erfüllen.

FAQ zum Gaming Monitor

Welche Auflösung eignet sich für einen Gaming Monitor?

Für 24 bis 25 Zoll ist Full HD eine praktikable Wahl, besonders bei begrenzter Grafikkartenleistung. 27 Zoll bieten sich häufig für QHD an. 4K lohnt sich vor allem bei kompatibler Hardware, geeignetem Sitzabstand und einem konkreten Bedarf an hoher Bildschärfe.

Sind 240 Hz für PC- und Konsolenspiele sinnvoll?

240 Hz können bei PC-Spielen mit hohen Bildraten sinnvoll sein. PlayStation 5 und Xbox Series X/S nutzen in vielen Szenarien maximal 120 Hz. Deshalb sollten Konsolenspieler vor dem Kauf HDMI-Version, VRR und die unterstützte Auflösung prüfen.

Wie lässt sich der Stromverbrauch eines Gaming Monitors vergleichen?

Orientieren Sie sich am EU-Energielabel und unterscheiden Sie SDR- und HDR-Verbrauch. Höhere Helligkeit, HDR, OLED-Technik und hohe Bildwiederholraten können den Verbrauch beeinflussen. Für einen fairen Vergleich sollten Sie die Angaben in kWh pro 1.000 Stunden heranziehen.